El domingo 4 de marzo, Hollywood contuvo la respiración.
La ceremonia estaba a punto de comenzar, entregando, como cada año, varias estatuillas a las películas y profesionales del cine más merecedores.
Algunos largometrajes como The Shape of Water (trece nominaciones) , 3 Billboards (siete nominaciones) y Dunkerque (ocho nominaciones) fueron grandes favoritos en la carrera de estatuillas.
¿Así que qué es lo? Hagamos un balance, con calma.
Oscars 2021: y los ganadores son:
- Mejor película : La forma del agua de Guillermo del Toro
- Mejor director : Guillermo del Toro por La forma del agua
- Mejor actor : Gary Oldman en The Dark Hours
- Mejor actriz : Frances McDormand en Three Billboards: Panels of Vengeance
- Mejor actor de reparto : Sam Rockwell, en Three Billboards: Panels of Vengeance
- Mejor actriz de reparto : Allison Janney in Me, Tonya
- Mejor guión original : Jordan Peele por Get Out
- Mejor guión adaptado : James Ivory por Call Me by Your Name
- Mejores decorados y dirección artística : Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin por La Forme de l'Eau
- Mejor vestuario : Mark Bridges para Phantom Thread
- Mejor maquillaje y peinados : Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick por The Dark Hours
- Mejor fotografía : Roger Deakins por Blade Runner 2049
- Mejor montaje : Lee Smith por Dunkerque
- Mejor edición de sonido : Richard King y Alex Gibson por Dunkerque
- Mejor mezcla de sonido : Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo por Dunkerque
- Mejores efectos visuales : John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover por Blade Runner 2049
- Mejor Canción Original : Remember Me in Coco, letra y música de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
- Mejor música de película : Alexandre Desplat por The Shape of Water
- Mejor película en lengua extranjera : Una mujer fantástica de Sebastián Lelio (Chile)
- Mejor película de animación : Coco de Lee Unkrich y Adrian Molina
- Mejor largometraje documental : Icarus de Bryan Fogel y Dan Cogan
- Mejor cortometraje de ficción : The Silent Child de Chris Overton y Rachel Shenton
- Mejor cortometraje animado : Dear Basketball de Glen Keane y Kobe Bryant
- Mejor cortometraje documental : El cielo es un atasco en la 405 de Frank Stiefel
Por lo tanto, es The Shape of Water la que domina esta lista con no menos de 4 estatuillas en su bolsillo , seguida de cerca por Dunkerque que gana 3.
Escucha, por mi parte, ¡estoy encantado! Había hecho predicciones hace unas semanas y tenía razón sobre la mayoría de los ganadores. Al mismo tiempo, esta ceremonia resultó no ser una gran sorpresa en términos de premios.
¿Y tú habías hecho apuestas? ¿Bastante feliz o decepcionado con esta lista?